Minggu, 14 Februari 2010

RPP PEMISAHAN CAMPURAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan pendidikan : SMP Negeri 3 Meulaboh
Mata Pelajaran : IPA Kimia
Kelas/ Semester : VII ( Tujuh ) / 2 Genap
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia

Kompetensi Dasar
4.2 Melakukan pemisahan campuran dengan berbagai cara berdasarkan sifat fisika dan kimia

Indikator
Melakukan percobaan untuk memisahkan campuran yang sesuai dengan metoda yang dipilih ( penyaringan, destilasi, penguapan, sublimasi dan kromatografi )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Melakukan percobaan pemisahan zat cair dengan destilasi
2. Menjelaskan dasar/ prinsip pemisahan zat dengan destilasi
3. Melakukan percobaan pemisahan zat dengan penguapan/ evaporasi
4. Menjelaskan dasar/ prinsip pemisahan zat dengan penguapan/ evaporasi
5. Melakukan percobaan pemisahan zat padat dengan sublimasi
6. Menjelaskan dasar/ prinsip pemisahan zat dengan sublimasi
7. Melakukan percobaan pemisahan zat dengan kromatografi
8. Menjelaskan dasar/ prinsip pemisahan zat dengan kromatografi
9. Menyebutkan contoh pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pemisahan Campuran
C. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model : Cooperative Learning tipe Group Investigation
2. Metode : Eksperimen, Diskusi Informasi, dan Tanya jawab
3. Pendekatan : Kontekstual ( Contextual Teaching Learning/ CTL )

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Kegiatan pendahuluan
Apersepsi
Guru mengingatkan kembali tentang campuran ” Apa yang dimaksud campuran? Apa saja yang termasuk campuran ”
Motivasi :
Guru menunjukkan segelas air teh manis dan mengajukan pertanyaan ” Apakah ini campuran ? Apakah air dalam larutan ini dapat dipisahkan dari teh dan gulanya ? ”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menuliskan di papan tulis

Kegiatan Inti
o Guru mengarahkan jawaban siswa pada materi yang akan dipelajari ” Pemisahan Campuran ”
o Guru menyampaikan teknik pembelajaran yang akan dilaksanakan
o Guru memastikan siswa sudah memahami tekhnik pembelajaran
o Guru membagi siswa dalam lima kelompok kerja yang heterogen
o Siswa duduk berdasarkan kelompoknya
o Guru membagikan alat dan bahan percobaan serta LKS pada setiap kelompok
o Guru meminta tiap-tiap kelompok untuk melakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk LKS
masing-masing kelompok
o Siswa melakukan eksperimen dalam kelompok kerjanya berdasarkan LKS pada kelompoknya
masing-masing
o Guru mengamati kerja siswa dalam kelompok secara bergiliran dan memberikan bimbingan
serta arahan yang diperlukan
o Guru meminta setiap kelompok yang telah selesai melakukan kegiatan untuk menyiapkan dan
menuliskan kesimpulan hasil kerja kelompoknya di papan tulis yang
o Setiap perwakilan siswa dalam kelompok yang sudah menyelesaikan tugas m
mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas
o Hasil penyelesaian tiap kelompok dipapan tulis didiskusikan secara klasikal
o Guru membimbing diskusi secara klasikal
o Guru memberi penguatan dengan informasi kebenaran dari hasil kerja kelompok

Kegiatan penutup
o Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang sifat perambatan cahaya
o Guru memberikan tes individu secara tertulis
o Guru memberi penghargaan pada siswa dan kelompok yang kinerjanya baik
o Guru menginformasikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya

ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Botol Minuman mineral, kapas, selang, pasir, kerikil, kapas, gelas kimia,
labu Erlenmeyer, pembakar spirtus ( Bunsen ), selang, gabus penyumbat, statif, cawan petri,
corong kaca, cawan keramik, thermometer, es batu, kapur barus warna, larutan teh manis,
larutan garam.
2. Buku siswa IPA Kimia 1 untuk SMP kelas VII karangan Michael Purba, Penerbit Erlangga
Jakarta halaman 93-103
3. Lembar Kerja Siswa ( LKS )

PENILAIAN HASIL BELAJAR/EVALUASI
1. Teknik penilaian
- Tes tertulis
- Unjuk kerja ( kinerja )
2. Bentuk Instrument
- Tes Uraian
- Uji petik kerja prosedur
3. Contoh Instrumen :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan destilasi pada pemisahan campuran !
Kunci Jawaban :
Destilasi/ penyulingan adalah proses penguapan yang diikuti pengembunan/ proses
pemisahan campuran berdasarkan perbedaan titik didih
Skor : 2

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan evaporasi pada pemisahan campuran ?
Kunci Jawaban :
Evaporasi adalah proses pemisahan campuran dengan cara penguapan, yaitu memisahkan
zat terlarut dengan cara menguapkan pelarutnya
Skor : 2
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sublimasi pada pemisahan campuran ?
Kunci Jawaban :
Sublimasi adalah proses pemisahan campuran zat yang mudah menyublim
Skor : 2
4. Jelaskan apa yang dimaksud kromatografi pada pemisahan campuran ?
Kunci Jawaban :
Kromatografi adalah proses pemisahan campuran berdasarkan perbedaan kecepatan
perembesan ( merambat ) komponen/ partikel-partikel pada medium tertentu
Skor : 2
5. Sebutkan dua contoh pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari ?
Kunci Jawaban :
1. Proses pembuatan garam dari air laut ( evaporasi/ penguapan )
2. Proses penyulingan air murni dari air laut/ proses penyulingan minyak bumi ( destilasi )
Skor : 2

Jumlah skor maksimum : 10
Nilai = Jumlah skor



Mengetahui, Meulaboh, Januari 2010
Kepala SMP Negeri 3 Meulaboh Guru Sains,



M. Ali Akbar, S.Pd. Haris Haryadi, S.Pd.
NIP. 1956 Nip. 19721030 199412 1 001